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年薪制个人所得税税收筹划

年薪制 税收筹划


国家税务总局

  

年薪制个人所得税税收筹划的思路


  随着我国经济发展步伐的加快,越来越多的纳税人追求利益最大化。然而,由于需要纳税,这就减少了个人的收入。在此基础上,如何规划合理的个人所得税税收筹划方案,以减轻纳税人的税负,逐渐引起纳税人的广泛关注。


  制定一个税收相对较低的税收筹划方案,最大限度地提高收入,可以极大地提高人们的生活质量。企业年薪有三种方式:一是一次支付年薪,二是每月发放员工工资,三是按月平均发放工资和月度预支结合年终补发。

  

年薪制个人所得税税收筹划案例分析


  某企业有一位高管人员,其年薪是60万元,为了便于比较分析,暂不考虑五险一金等税前扣除因素。


  1、将年薪进行一次性发放根据税法的相关规定,其计算的方式是600000元/12个月=50000元。


  通过个人所得税税表可知,应纳税所得额介于35000~55000元之间部分的相应缴税税率是30%,速算扣除数是2755元。因此,实际应缴纳的所得税税额为(600000元-3500元)×30%-2755元=176195元。


  2、以月为单位将年薪平均发放在以月为单位将年薪平均发放的情况下,每月应发放的金额为50000元,对应的个税税率是30%,税前扣除数是2755元,采用此方法算出的应缴税额为(50000元-3500元)×30%-2755元=11195元,基于此,全年的应缴税额就是11195元×12个月=134340元。



个人所得税税收筹划


  3、月度预支结合年终补发的方式发放年薪此方式就是以月度为单位将年薪平摊到工资当中,并把还没有发放那部分薪资在年终的时候使用一次性奖金政策发放,将这两个方法结合之后,在计算个人所得税时,就有了以下两个方案:(推荐阅读:个人所得税税务筹划


  方案一:使用相应税率的上一级别个税税率。即相应税率是30%,其使用的相关税率就是25%。假定月度预支奖金部分使用相关税率,则预支奖金全年可发38500元*12个月=462000元,年终补发奖金可发600000元-462000元=138000元。预支奖金部分需缴纳个税((38500元-3500元)*0.25-1005元)*12个月=92940元;年终补发奖金需缴纳个税138000元*0.25-1005元=33495元。因此,全年应缴纳个税126435元。


  方案二:年终补发这笔发放一次性奖金政策的上限(即考虑了年终奖政策的陷阱),其余的薪资按月平摊到12个月发放给员工。假定年终补发按照相关税率20%的上限即108000元发放,月度预支492000元。年终补发按照一次性奖金政策纳税,即需缴纳个税108000元*0.2-555元=21045元;月度预支部分全年需缴纳个税((41000元-3500元)*0.3-2755元)*12个月=101940元。因此,全年应缴纳个税122985元。


  综上所述,从个人所得税筹划的角度来看,显然第三种方式,即月度预支结合年终补发的方式是支付年薪的最佳方式。在该税收筹划方案中,方案1需要缴纳所得税126435元,方案2需要缴纳所得税122985元。显然,选择2更好。在上面的方案2中,考虑了月度奖金政策和年终奖金政策的结合,考虑了年终奖金政策的最优状态,所以交的税最少。因此,在年终奖政策之外,还要考虑年终奖政策中对应不同年薪收入的陷阱区域,避免工资收入变少的局面。


  通过实例分析,得出最佳的个人所得税税收筹划方法,从而促进最佳的个人所得税缴纳方式。企业能通过这种方式调动员工的积极性,提高员工的工作积极性,不仅增加企业的经济收入,而且在很大程度上加快企业的稳步发展。




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本文来源:http://www.gxcddcs.com/news/20210324102711983.html



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