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2、企业所得税税务筹划
企业所得税按应纳税所得额计算。首先,可以利用国家的优惠政策,利用税前的可抵扣和可抵扣项目;其次,为了在法律允许的范围内尽可能少缴纳所得税,可以降低税基,即使成本最大化。
3、采购环节的税务筹划
采购涉及税务筹划项目,主要是采购渠道。商业零售企业的购买渠道包括一般纳税人和小规模纳税人。如果选择向一般纳税人购买商品,在计算增值税时,可以按进项税额的17%抵扣销项税额;如果选择小规模纳税人作为货源,在计算增值税时没有相应的进项税额扣除,相当于增加了企业部分税务负担。
比如商品成本80元,利润率25%,商业零售企业进货价100元,对外销售价格150元。商业零售企业向一般纳税人缴纳的增值税为150*17%-100*17%=8.5,小规模纳税人缴纳的增值税为150*17%=25.5。虽然从一般纳税人手中购买的商品实际上承担了相应的进项税,但从税务角度看,向一般纳税人购买的商品确实减轻了税负。
4、配送环节的税务筹划
税法明确规定,零售企业在向顾客提供运输服务的同时销售货物,属于销售活动,包括货物和应税劳务的混合销售,以营业税代替增值税的形式销售。混合销售,按照货物销售额全额征收增值税;但是,单独设立运输企业的,零售和运输业务必须分别核算。销售业务按17%的增值税税率征收,运输业务按11%的税率征收,其他配送服务费按5%的税率征收。
对于企业来说,有两种选择:一是财务会计不做独立核算,销售商品和提供劳务按17%的税率核算;二是经销业务收取的劳务费计入“其他业务收入”,属于应税劳务;运输收入是“营改增”项目,属于增值税应税劳务,与销售货物类似,也属于增值税应税项目。因此,如果零售企业将其“配送服务”单独核算,“运输和装卸收入”可享受11%的低税率。(推荐阅读:中小企业纳税筹划方案研究,广西财多多财税浅析)
5、销售环节的税务筹划
对于零售企业来说,他们主要负责商品的销售,因此这一部分的税务筹划就显得尤为重要。需要指出的是,税务筹划不仅要把税负降到最低,而且要在尽可能减轻税负的前提下实现税后利润最大化。商业零售企业为了提高自身的竞争力和销售量,通常会采取一些促销手段。如果企业能够在运用促销手段的同时加强税务筹划,那么在实现税后利润最大化方面会有突出的表现。
广西财多多财浅析零售企业税务筹划思路(未完待续)。
目前,核定征收主要面向小规模纳税人,一般纳税人可用于税务筹划。服务业的个人独资企业,在税收洼地园区成立后,与缺少进项、税...
2020-10-22